СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНА ПОД КЛЮЧ

Прежде чем начать строительство бассейна под ключ, необходимо определиться с его назначением: частный, оздоровительный, детский.

Определиться с его местом нахождением: улица или в помещении. Далее выбрать форму бассейна и его размеры, какого типа перелива он будет: скиммерный  или переливной, выбрать отделочный материал мозаика или пленка ПВХ, после обсуждения всех нюансов и пожеланий, составить грамотный проект, который в дальнейшей избавит от каких либо недостатков.

Строительство бассейна под ключ - цена или стоимость, зависит от ряда таких факторов как: размер бассейна,  тип системы водоочистки, виды отделочных материалов, устанавливаемого оборудования. Так бассейн в отделке пленкой ПВХ обойдется дешевле чем бассейн в отделке плиткой или мозаикой, так как пленка ПВХ является, как гидроизоляционным так и отделочным материалом. Соответственно и строительство бассейна сократится по срокам на месяц. При соблюдении всех технических требований, срок строительства частного бассейна может варьироваться от 2-4 месяцев.

Для примера, давайте рассмотрим строительство бассейна переливного типа размером 15,0*5,0*1,50 м, отделка мозаикой.

1. Устройство железобетонной чаши бассейна займет 21-30 дней. Далее, бетон должен набрать прочность 28-30 дней.

2. Следующий этап - выравнивание стен и дна 3-5 дней (в зависимости от слоя выравнивания)

3. Нанесение внутренней гидроизоляции 2-3 дня.

3. Заливка чаши бассейна водой и проверка ее на герметичность  5-7 дней.

4. Отделка мозаикой 7-10 дней.

5. Высыхание чаши бассейна 10-14 дней.

6. Заполнение бассейна водой, пуско-наладочные работы 3-5 дней.

Срок строительства переливного бассейна под ключ составил около 3 месяцев, но как правило срок строительства бассейна в помещении затягивается на более длительный срок из-за отделки помещения, в котором располагается бассейн.

Скиммерный бассейн

Переливной бассейн

1. Изготовление железобетонной чаши бассейна:
- Разработка котлована (если бассейн строится не на фундаментной плите дома);
- Нанесение внешней гидроизоляции (если бассейн находится непосредственно в земле, а не внутри помещения);
- Устройство наружного утепление стен и дна бассейна ( если бассейн находится не внутри помещения)
- Установка опалубки: В качестве опалубки, как правило, применяется фанера, в качестве распорок доска и брус.
- Изготовление арматурного каркаса;
- Монтаж коробов в арматурном каркасе и опалубке, в местах установки закладных элементов (форсунок, заборных устройств, сливов, прожекторов и т.д.);
- Прокладка трубопроводов в арматурном каркасе (при необходимости, если нет обходного пространства вокруг чаши бассейна);
- Монолитные работы с применением вибраторов и бетононасоса: Для бетонирования чаши бассейна применяется бетон марки не ниже М-350 (В-25),W8

2. Выравнивание поверхности железобетонной чаши бассейна.
Выравнивание поверхности железобетонной чаши бассейна производится песчано-цементной смесью с добавлением специальных адгезионных составов или специализированными готовыми растворами для выравнивания поверхностей бассейнов.
3. Установка в подготовленные ниши закладных элементов оборудования
(форсунок, заборных устройств, сливов и т.д.) и заливка оставшегося пространства ниш специальными безусадочными составами.
4. Гидроизоляция внутренних поверхностей бассейна.
В качестве внутренней гидроизоляции применяется обмазочная гидроизоляция - двухкомпонентная эластичная гидроизоляционная мембрана. Она наносится в два слоя (минимум) и армируется сеткой пвх. Все примыкания поверхностей (дно - стена, стена - стена) дополнительно армируются специальной лентой. После выполнения работ по гидроизоляции бассейна обязательно проводятся гидроиспытания - чаша бассейна наполняется водой и находится в таком состоянии 7-10 дней.

5. Отделка внутренней поверхности бассейна и бортов.
В качестве отделки бассейнов применяется специальная плитка для бассейнов с нулевым коэффициентом водопоглощения, стеклянная или керамическая мозаика (также с нулевым коэффициентом водопоглощения) и пленочное покрытие ПВХ. Плитка или мозаика клеится специальным клеем на основе пластификаторов, затем производится затирка швов. Отделка пленкой ПВХ производится обваркой чаши пленкой с помощью спец.инструмента. При отделки чаши бассейна пленкой ПВХ внутренняя гидроизоляция бассейна не требуется, так как пленка ПВХ служит как облицовочным материалом, так и гидроизоляционным. 

="строительство бассейна под ключ"

6. Монтаж оборудования и пуско-наладка.
В заключительном этапе проводится монтаж бассейнового оборудования в техническом помещении и его пуско-наладка. После пуско-наладочных работ производится ввод бассейна в эксплуатацию. 
 
Все работы выполнены качественно, надлежащим образом. соблюдены все сроки строительства и ввода бассейна в эксплуатацию.

Выше мы рассмотрели строительство чаши бассейна, теперь поговорим об оборудовании.

Для полноценного функционирования бассейна необходимо такое оборудование как:

 

Система фильтрации

является главным элементом водоподготовки бассейна. Благодаря ей вода в бассейне сохраняет чистоту и прозрачность долгое время. Подбор фильтровальной установки осуществляется исходя из размера бассейна, назначение его использования: (детский, оздоровительный, частный, коммерческий).

 

 

Закладные элементы

необходимы для правильной организации системы водоподготовки бассейна. Существует две системы водоочистки: Скиммерная и Переливная 

Закладные элементы бывают из пластика, нерж.стали и бронзы.

 

Оборудование для подогрева воды в бассейне.

Комфортная температура воды в бассейне для взрослого человека начинается от 28 С и выше, для ребенка от 30 С.

Для нагрева воды в бассейне используется такое оборудование как: электронагреватели (нагревают воду за счет электричества) и теплообменники (нагревают воду за счет газового котла в доме). 

 

Оборудование для дезинфекции воды.

Вода в бассейна является благоприятной средой для размножения и роста различных вирусов, бактерий, водорослей. Необходимо следить за эффективным подавлением микроорганизмов обрабатывая воду дезинфицирующими средствами. Можно осуществлять дезинфекцию ручным способом, но гораздо эффективнее автоматическим. Существуют следующие способы обработки воды: на основе хлора, брома, активного кислорода, озонирование, ультрафиолет, ионы серебра, комбинированный метод. Самый распространенный и практичный это хлор+ультрафиолет.

Также можно установить дополнительное оборудование для поддержания здоровья, комфортного и приятного времяпровождения в бассейне, и предания вашему бассейну неповторимый интерьер.

Подводное освещение 

Предназначено для освещения воды в бассейне. Прожектора имеют безопасное подключение 12В и позволяют выделить бассейн в интерьере и создать красивый вид. Прожектора есть с галогеновыми лампами 300 Вт/12В, с LED диодами белого свечения и RGB с дистанционным пультом управления 20 Вт/12В. Схема переключения 11 цветов позволяет Вам выбрать тот цвет воды, который Вам по душе. Прожектора изготавливаются из пластика, нерж.стали и бронзы.

 

Водные аттракционы 

Противоток (создание искусственного течения)

Для тех кто любит плавать по утрам или после трудного дня, мы предлагаем установить в бассейн противоток. Он сделает даже из небольшого бассейна отличный плавательный бассейн. Также противоток можно использовать как гидромассаж.

 

Аэромассаж

Донные гейзеры обладают прекрасным массажным эффектом и дополняют интерьер бассейна. Аэромассажное плато может быть круглым, квадратным и прямоугольным. Рассеивает воздух нагнетаемый в воду бассейна, тем самым образуя множество пузырьков, создающих незабываемый массажный эффект. Также можно установить аэромассажный лежак, позволяет полностью расслабить все тело человека.

 

Водопады и Водяная пушка

Водяная пушка или водопад позволит испытать интенсивный массажный эффект, а также предаст Вашему бассейну превосходный дизайн.

 

 

 

ВЫБРАТЬ ПРОЕКТ БАССЕЙНА

ПЕРЕЛИВНОЙ БАССЕЙН

СКИММЕРНЫЙ БАССЕЙН

Казалось бы ничего сложного, но есть множество нюансов.

Давайте рассмотрим к чему может привести неправильное строительство бассейна:
1. Разработка котлована.
Вызвать трактор и вырыть яму, что сложного? При неправильном расчете глубины и размеров котлована, выливается в дополнительные затраты: щебень, песок,  и главное от этого зависит где будет заканчиваться борт бассейна.
2. Устройство арматурного каркаса чаши бассейна.
Обязательное соблюдение геометрии и размеров ячеек, дополнительные угловые, стена-дно усиления.
3. Установка опалубки.
Если подойти к этому вопросу без глубоко знания дела, в итоге получится кривая чаша, если вообще при приемке бетона опалубку не выдавит или еще хуже, разорвет. При строительстве бассейна кривые стены вытянуть получится только дорогостоящими составами. Как итог кривая чаша - перерасход материала на выравнивание всей конструкции. 
4. Заливка бетона.
Обязательная вибрация при заливке бетона, иначе чаша будет не однородной. Именно в этот момент выясняется на сколько правильно и качественно была установлена опалубка. Разрыв опалубки, нарушение геометрии-это самые распространенные явления.
5. Внутренняя гидроизоляция бассейна.
Качественно нанесенная гидроизоляция будет залогом надежности всего сооружения. Она спасет от разрушительных последствий и будет залогом бесперебойной эксплуатации бассейна.
6. Отделочные работы.
Даже при качественно отлитой чаше, если данные работы выполнены не правильно, бассейн превращается в источник бесконечных головных болей.
Так что прежде чем строить бассейн своими силами с привлечением специалистов с улицы стоит подумать, так как ремонт и реконструкция бассейна обойдется еще дороже. 
7. Оборудование.
При неправильном подборе оборудования и его установки, вода в бассейне будет мутной, зеленой, холодной и полной микробов. 
Построить бассейн правильно и качественно несложно, если знаешь как и умеешь. Мы знаем и умеем!!

СТРОИТЕЛЬСТВО БАССЕЙНОВ ПОД КЛЮЧ